ГлавнаяРегистрацияВход
Вторник
30.04.2024, 23:38
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
Министерство образования Республики Башкортостан

Институт развития образования РБ

Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан

Центр выявления и развития одаренности детей

Башкирская Республиканская гимназия-интернат №1 им. Р.Гарипова

Фонд Поддержки Образования



Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Проект "Голосуй за..!"
Проект "Голосуй за..!"
17:52
«Российская Федерация – Россия есть демократическое
федеративное правовое государство»
Конституция РФ


Первоначальным признаком демократии является свободное избирательное право. В России оно осуществляется посредством выборов депутатов в Государственную Думу и выборов Президента.
Воспитывать подрастающее поколение необходимо в духе демократии и общечеловеческих ценностей. В нашем лицее это отлично выполняется: во всех классах преподается урок обществознания, а в социально-экономических также есть урок права.
В современном глобальном мире каждый человек должен знать свои права и выполнять обязанности. С целью повышения правовой грамотности лицеистов в РЭЛИ 2 декабря проходило мероприятие «Голосуй за..!» Это мероприятие – имитация реальных выборов в Госдуму, которые проводились в нашей стране 4 декабря. На базе Научного общества учащихся «Интеллект будущего» участвовали четыре лидирующие партии России («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), состав которых представили ученики. Лидерами партий были Разиф Валитов («Справедливая Россия»), Нияз Шаяхметов («Единая Россия»), Тагир Нурахметов (ЛДПР), Ринат Фатыхов (КПРФ). Мероприятие состояло из трех этапов: сначала партии представили свои программы в виде выступлений. Затем ведущие, Айрат Кучимов и Регина Гареева, провели первые дебаты между «Справедливой Россией» и ЛДПР, за ними вели полемику «Единая Россия» и КПРФ. И, наконец, в пяти кабинетах II корпуса организовали избирательные участки - началось вселицейское голосование. Голосовали учащиеся, учителя и воспитатели.
Во время подсчета результатов проходила дискотека в актовом зале. В течение дискотеки ведущие проводили различные конкурсы с призами. Все активно участвовали. Кстати, эта дискотека стала «дебютом» для нового министра культуры и ди-джея Тимура Байрамгулова.
По окончании дискотеки учитель экономики и географии, координатор НОУ - Гордеева Виктория Вячеславовна, объявила долгожданные результаты выборов. Итак, победу одержала лицейская «Коммунистическая партия Российской Федерации» набрав 42% голосов избирателей, за ней следовала «Единая Россия» с 33% голосов, ЛДПР набрала 14%, а «Справедливая Россия» - 11%. Всего голосовало 216 человек. «Фальсификации не выявлено», - заявила в заключение Виктория Вячеславовна. Всем участникам мероприятия были вручены сладкие призы и почетные грамоты.
А уже 4 декабря вся Россия голосовала за реальные партии, определяя дальнейший курс политики нашего государства.
Администрация выражает благодарность Научному обществу учащихся во главе с Гордеевой Викторией Вячеславовной за интересное и очень полезное мероприятие. Всем «избирателям» большое спасибо!

Фотографии
Просмотров: 529 | Добавил: Tagir | Рейтинг: 4.5/2 |

 
Поиск
Copyright РЭЛИ © 2024
Хостинг от uCoz